Só o que os órgãos públicos publicam, com a fonte de cada número.

Obras paradas: quantas são e quanto já custaram

O governo federal mantém um cadastro de todas as obras e projetos de investimento que recebem dinheiro da União — da creche de um município ao trecho de ferrovia. Cada uma tem situação declarada pelo órgão responsável, valor previsto e os empenhos já feitos no orçamento. Aqui está quantas estão paralisadas ou inacabadas, onde ficam e quanto dinheiro público já foi comprometido nelas.

atualizado em 27/10/2026 · Obrasgov/CIPI, Ministério da Gestão · 124.148 obras no cadastro · metodologia

1.779obras paralisadas ou inacabadas, 1,4% das 124.148 do cadastro
R$ 49,1 bié o investimento previsto nessas obras paradas — o que custariam se fossem concluídas como planejado
R$ 433 mijá foram empenhados pela União nelas: dinheiro comprometido no orçamento em obra que não anda
O que este cadastro é. Só obras com participação de recurso federal, declaradas pelos próprios órgãos: não é o conjunto de todas as obras públicas do país, e obra tocada só com dinheiro estadual ou municipal pode não estar aqui. Valor previsto não é valor gasto — por isso as duas colunas andam separadas. E a data da situação é quando o órgão atualizou o status, não o dia em que a obra parou: por isso mostramos "sem atualizar a situação" e "atraso em relação ao prazo" como medidas diferentes.

Em que situação estão as obras do cadastro

Cadastrada57.527 obras · R$ 464,0 bi previstosConcluída41.486 obras · R$ 175,3 bi previstosEm execução19.302 obras · R$ 298,1 bi previstosCancelada3.540 obras · R$ 6,3 bi previstosInacabada986 obras · R$ 39,4 bi previstosParalisada793 obras · R$ 9,7 bi previstosInativada511 obras · R$ 414,6 bi previstosSem informação3 obras · R$ 2 mi previstos
SituaçãoObras%Investimento previstoJá empenhado
Cadastrada57.52746,3%R$ 464,0 biR$ 17,6 bi
Concluída41.48633,4%R$ 175,3 biR$ 4,2 bi
Em execução19.30215,5%R$ 298,1 biR$ 15,2 bi
Cancelada3.5402,9%R$ 6,3 biR$ 362 mi
Inacabada9860,8%R$ 39,4 biR$ 165 mi
Paralisada7930,6%R$ 9,7 biR$ 268 mi
Inativada5110,4%R$ 414,6 biR$ 0
Sem informação30,0%R$ 2 miR$ 0
Total124.148100%R$ 1407,3 biR$ 37,7 bi

A situação é a declarada pelo órgão responsável no cadastro. "Cadastrada" é obra registrada que ainda não começou; "paralisada" é obra interrompida; "inacabada" é obra abandonada sem conclusão. O empenho é federal: 17.110 das124.148 obras têm pelo menos um empenho registrado — as demais podem ser tocadas com recurso de outra fonte ou ainda não ter compromisso orçamentário. Fonte: Obrasgov/CIPI, API pública.

Cuidado com o denominador, e com comparações com o TCU. As 1.779 paradas são 1,4% de todo o cadastro, que inclui 57.527 obras ainda não iniciadas e 41.486 já concluídas. Entre as que deveriam estar tocando hoje — em execução mais paradas — a proporção é outra: 8,4%. O Tribunal de Contas da União contou 11.469 obras paralisadas em abril de 2025, num universo de 22.621: é outra apuração, com critério e recorte próprios do Tribunal, e não é comparável linha a linha com a situação que cada órgão declara aqui. Reconciliar as duas contagens está na lista de pendências da metodologia.

Onde estão as obras paradas

Acre: 23Alagoas: 31Amazonas: 46Amapá: 37Bahia: 118Ceará: 47Distrito Federal: 8Espírito Santo: 33Goiás: 129Maranhão: 147Minas Gerais: 172Mato Grosso do Sul: 30Mato Grosso: 51Pará: 111Paraíba: 66Pernambuco: 72Piauí: 92Paraná: 60Rio de Janeiro: 56Rio Grande do Norte: 70Rondônia: 70Roraima: 23Rio Grande do Sul: 79Santa Catarina: 51Sergipe: 31São Paulo: 94Tocantins: 32AC23AL31AM46AP37BA118CE47DF8ES33GO129MA147MG172MS30MT51PA111PB66PE72PI92PR60RJ56RN70RO70RR23RS79SC51SE31SP94TO32
8 (menor) → 172 (maior) · obras paralisadas ou inacabadas
Minas Gerais172 de 12.392 · R$ 7,4 biMaranhão147 de 7.210 · R$ 1,7 biGoiás129 de 4.105 · R$ 3,6 biBahia118 de 8.878 · R$ 4,8 biPará111 de 4.801 · R$ 5,7 biSão Paulo94 de 16.326 · R$ 1,2 biPiauí92 de 5.306 · R$ 197 miRio Grande do Sul79 de 9.958 · R$ 731 miPernambuco72 de 5.275 · R$ 397 miRio Grande do Norte70 de 2.832 · R$ 1,2 biRondônia70 de 1.574 · R$ 245 miParaíba66 de 4.179 · R$ 699 miParaná60 de 5.484 · R$ 1,0 biRio de Janeiro56 de 4.066 · R$ 439 miMato Grosso51 de 2.866 · R$ 5,1 biSanta Catarina51 de 4.881 · R$ 5,5 biCeará47 de 5.660 · R$ 838 miAmazonas46 de 2.634 · R$ 699 miAmapá37 de 1.267 · R$ 197 miEspírito Santo33 de 1.813 · R$ 1,7 biTocantins32 de 2.613 · R$ 137 miAlagoas31 de 2.471 · R$ 3,2 biSergipe31 de 1.655 · R$ 1,7 biMato Grosso do Sul30 de 2.430 · R$ 64 miAcre23 de 1.403 · R$ 19 miRoraima23 de 1.120 · R$ 473 miDistrito Federal8 de 945 · R$ 57 mi
EstadoObras no cadastroParadas% paradasPrevisto nas paradasJá empenhado nas paradas
Minas Gerais12.3921721,4%R$ 7,4 biR$ 23 mi
Maranhão7.2101472,0%R$ 1,7 biR$ 8 mi
Goiás4.1051293,1%R$ 3,6 biR$ 6 mi
Bahia8.8781181,3%R$ 4,8 biR$ 12 mi
Pará4.8011112,3%R$ 5,7 biR$ 2 mi
São Paulo16.326940,6%R$ 1,2 biR$ 90 mi
Piauí5.306921,7%R$ 197 miR$ 6 mi
Rio Grande do Sul9.958790,8%R$ 731 miR$ 9 mi
Pernambuco5.275721,4%R$ 397 miR$ 19 mi
Rio Grande do Norte2.832702,5%R$ 1,2 biR$ 2 mi
Rondônia1.574704,4%R$ 245 miR$ 20 mi
Paraíba4.179661,6%R$ 699 miR$ 2 mi
Paraná5.484601,1%R$ 1,0 biR$ 6 mi
Rio de Janeiro4.066561,4%R$ 439 miR$ 4 mi
Mato Grosso2.866511,8%R$ 5,1 biR$ 18 mi
Santa Catarina4.881511,0%R$ 5,5 biR$ 0
Ceará5.660470,8%R$ 838 miR$ 4 mi
Amazonas2.634461,7%R$ 699 miR$ 37 mi
Amapá1.267372,9%R$ 197 miR$ 107 mi
Espírito Santo1.813331,8%R$ 1,7 biR$ 0
Tocantins2.613321,2%R$ 137 miR$ 477.500
Alagoas2.471311,3%R$ 3,2 biR$ 3 mi
Sergipe1.655311,9%R$ 1,7 biR$ 0
Mato Grosso do Sul2.430301,2%R$ 64 miR$ 36 mi
Acre1.403231,6%R$ 19 miR$ 11 mi
Roraima1.120232,1%R$ 473 miR$ 10 mi
Distrito Federal94580,8%R$ 57 miR$ 71.371

Obras sem UF declarada ficam fora do mapa e da tabela. Clique no cabeçalho para ordenar — por "% paradas" o retrato muda bastante em relação ao número absoluto.

Que tipo de obra para mais

Por eixo

EixoObrasParadas%
Social53.9674550,8%
Econômico52.8491.1142,1%
Administrativo15.7331671,1%
Militar1.322433,3%

Por tipo (15 maiores)

TipoObrasParadas%
Infraestrutura Hídrica, Portos, Hidrovia27.1465762,1%
Infraestrutura Urbana e Mobilidade24.5465022,0%
Educação15.801660,4%
Saúde14.946510,3%
Desenvolvimento10.8821261,2%
Rodovia6.8242093,1%
Defesa Civil6.21910,0%
Esporte4.906551,1%
Administrativo4.368521,2%
Assistência Social3.322190,6%
Cultura1.130302,7%
Segurança Pública1.029302,9%
Meio Ambiente75760,8%
Defesa Nacional589305,1%
Agricultura e Organização Agrária58391,5%

Eixo e tipo são a classificação do próprio cadastro (econômico, social, infraestrutura…). Cada obra entra com o eixo e o tipo principal.

As 40 obras paradas de maior valor previsto

#ObraUFSituaçãoPrevistoJá empenhadoSem atualizar a situaçãoAtraso do prazoExecutor
126.782.2087.10IX.0031MGInacabadaR$ 3,1 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
226.782.2087.1208.0042SCInacabadaR$ 3,0 biR$ 00,4 anos6,3 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
326.782.3006.7624.0027ALInacabadaR$ 2,6 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
426.782.2075.7I40.0052GOInacabadaR$ 1,8 biR$ 00,4 anos8,9 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
526.782.3006.13X7.0029BAInacabadaR$ 1,8 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
626.782.2087.7530.0042SCInacabadaR$ 1,7 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
726.782.3006.10KR.0015PAInacabadaR$ 1,6 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
8OBRA DE CONSTRUÇÃO DO PAVILHÃO MANUTENÇÃO DE VIATURAS DO 2º B FRON, EM CÁCERES, MTMTParalisadaR$ 1,6 biR$ 205.3332,2 anos2,6 anosCOMANDO DO EXÉRCITO
926.782.3106.110I.0015PAInacabadaR$ 1,5 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1026.782.3006.110I.0015PAInacabadaR$ 1,5 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1126.782.2087.110Q.0028SEInacabadaR$ 1,2 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1226.782.2087.10KK.0051MTParalisadaR$ 1,2 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1326.782.2087.11VA.0051MTInacabadaR$ 1,1 biR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1426.782.2087.7W84.0021MAInacabadaR$ 870 miR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1509 00836/2014PRInacabadaR$ 706 miR$ 01,2 anos3,6 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
16BARRAGEM FRONTEIRASCEParalisadaR$ 677 miR$ 01,9 anos2,3 anosDEPARTAMENTO NAC.DE OBRAS CONTRA AS SECAS
1726.782.2087.7S75.0024RNInacabadaR$ 652 miR$ 00,4 anos0,1 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1826.782.2087.7M71.0032ESInacabadaR$ 619 miR$ 00,4 anos4,7 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
1900 00952/2014ESInacabadaR$ 593 miR$ 01,2 anos7,0 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2026.782.2087.7E79.0052GOInacabadaR$ 589 miR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2126.782.2087.1K23.0031MGInacabadaR$ 574 miR$ 00,4 anos2,8 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2226.782.3006.1C09.0029BAParalisadaR$ 563 miR$ 00,4 anos0,2 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2326.782.2087.7XD9.0035SPParalisadaR$ 520 miR$ 00,3 anos4,0 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2408 00226/2016SPParalisadaR$ 520 miR$ 00,4 anos4,0 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2515 00620/2012MAInacabadaR$ 509 miR$ 01,2 anos7,5 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2626.782.2087.105T.0025PBInacabadaR$ 472 miR$ 00,4 anos6,2 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2726.782.2087.10IW.0031MGInacabadaR$ 466 miR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2826.782.2087.1310.0052GOInacabadaR$ 465 miR$ 00,4 anos6,1 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
2926.782.2087.7242.0014RRInacabadaR$ 435 miR$ 00,4 anos2,2 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3016 00967/2014SCParalisadaR$ 408 miR$ 01,2 anos1,5 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3100 00895/2013MGInacabadaR$ 406 miR$ 01,2 anos9,9 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3211 00960/2015MTParalisadaR$ 399 miR$ 02,9 anos2,8 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3326.782.2087.14LV.2143BAInacabadaR$ 397 miR$ 00,4 anosno prazoDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3400 00062/2010ALInacabadaR$ 377 miR$ 01,2 anos12,3 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
35Obra de ampliação do Hospital Universitário da UFJF - Unidade Dom BoscoMGParalisadaR$ 370 miR$ 05,1 anos1,8 anosHOSPITAL UNIVERSITARIO DA UNIV. FEDERAL DE JUIZ DE FORA
3605 00878/2014BAInacabadaR$ 350 miR$ 01,2 anos2,3 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3700 00814/2013MGInacabadaR$ 337 miR$ 01,2 anos9,7 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3811 00485/2020MTInacabadaR$ 328 miR$ 01,2 anos0,2 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
3907 00307/2010RJInacabadaR$ 296 miR$ 01,2 anos14,4 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
4011 00259/2016MTParalisadaR$ 294 miR$ 05,4 anos4,3 anosDEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES

"Sem atualizar a situação" conta desde a última vez que o órgão mexeu no status — pode ser bem depois de a obra ter parado. "Atraso do prazo" compara a data final prevista com hoje. Mediana das paradas: 1,2 anos sem atualização; 1.612 delas já passaram do prazo previsto, com atraso mediano de 2,9 anos.

O que os números dizem

Frases calculadas automaticamente a partir dos dados acima. Nesta coleta, 0 páginas do cadastro e 4 de empenhos não responderam e ficaram de fora.

O que significam os termos desta página
Paralisada ou inacabada
No cadastro federal de obras, 'paralisada' é a obra que começou e foi interrompida; 'inacabada' é a que foi abandonada sem ser concluída. Quem declara a situação é o órgão responsável pela obra, e a data registrada é a da última atualização do status — não necessariamente o dia em que as máquinas pararam.
Empenhado
Primeira etapa da despesa: o órgão reservou o valor no orçamento e assumiu o compromisso de pagar. O dinheiro ainda não saiu do caixa.
Pago
Última etapa: o dinheiro saiu de fato do caixa do Tesouro para o favorecido. É o valor que usamos como 'gasto'.

Definições conforme a Lei 4.320/1964 e o Manual Técnico de Orçamento (SOF). Detalhes na metodologia.