Só o que os órgãos públicos publicam, com a fonte de cada número.

Quanto custa a saúde pública e quem depende dela

O que a União, os governos estaduais e as prefeituras pagaram em saúde, quanto dá por habitante em cada estado, quantos brasileiros têm plano de saúde e quantos contam só com o SUS, e como estão os indicadores que medem o resultado: esperança de vida, mortalidade infantil, neonatal e materna. Cada número com a fonte oficial.

atualizado em 27/10/2026 · despesa: SIOP (União) e SICONFI/Tesouro (estados e prefeituras), 2025 · planos: ANS, 2026 · indicadores: IBGE · metodologia

75,2%dos brasileiros, no mínimo, não têm plano de saúde e contam só com o SUS (2026): cerca de 161,1 mi de pessoas. É um piso porque a ANS conta vínculos, não pessoas
R$ 216,0 bipagos pela União na função Saúde em 2025; estados pagaram R$ 193,0 bi e as prefeituras R$ 313,6 bi — valores que se sobrepõem
78,0 anosé a esperança de vida de quem nasce no Brasil (projeção do IBGE para 2026); vai de 72,8 no Piauí a 81,6 em Santa Catarina
Os gastos dos três níveis não podem ser somados. Boa parte do dinheiro federal é repassada aos estados e às prefeituras (transferências fundo a fundo do SUS) e aparece de novo na despesa deles. Por isso mostramos os três separados e nunca um "total do país". Também não é um juízo de eficiência: gastar mais não garante atender melhor, e gastar pouco pode significar que o estado depende mais do repasse federal.

Quem paga a conta da saúde (2025)

União (Ministério da Saúde e demais órgãos federais)R$ 216,0 bi · R$ 1.008 por habitanteGovernos estaduais e Distrito FederalR$ 193,0 bi · R$ 901 por habitantePrefeituras (5.478 das 5.570 que prestaram contas)R$ 313,6 bi · R$ 1.464 por habitante

Fontes: União — SIOP, execução orçamentária de 2025, função 10 (Saúde), despesa paga. Estados e prefeituras — SICONFI/Tesouro Nacional, Declaração de Contas Anuais de 2025, anexo I-E, mesma função. "Por habitante" usa a população estimada pelo IBGE (214.211.951), só para dar escala.

Quem tem plano de saúde e quem depende só do SUS (2026)

Acre: 5,3%Alagoas: 11,9%Amazonas: 16,2%Amapá: 7,8%Bahia: 11,8%Ceará: 16,1%Distrito Federal: 34,9%Espírito Santo: 34,2%Goiás: 26,2%Maranhão: 7,6%Minas Gerais: 27,5%Mato Grosso do Sul: 22,9%Mato Grosso: 17,6%Pará: 10,2%Paraíba: 11,2%Pernambuco: 15,1%Piauí: 12,2%Paraná: 26,9%Rio de Janeiro: 32,3%Rio Grande do Norte: 19,6%Rondônia: 9,8%Roraima: 4,3%Rio Grande do Sul: 23,8%Santa Catarina: 21,0%Sergipe: 14,7%São Paulo: 40,4%Tocantins: 8,4%AC5,3%AL11,9%AM16,2%AP7,8%BA11,8%CE16,1%DF34,9%ES34,2%GO26,2%MA7,6%MG27,5%MS22,9%MT17,6%PA10,2%PB11,2%PE15,1%PI12,2%PR26,9%RJ32,3%RN19,6%RO9,8%RR4,3%RS23,8%SC21,0%SE14,7%SP40,4%TO8,4%
4,3% → 40,4% · da população com plano de saúde
São Paulo40,4% com plano · ~27,5 mi só no SUSDistrito Federal34,9% com plano · ~2,0 mi só no SUSEspírito Santo34,2% com plano · ~2,7 mi só no SUSRio de Janeiro32,3% com plano · ~11,7 mi só no SUSMinas Gerais27,5% com plano · ~15,6 mi só no SUSParaná26,9% com plano · ~8,7 mi só no SUSGoiás26,2% com plano · ~5,5 mi só no SUSRio Grande do Sul23,8% com plano · ~8,6 mi só no SUSMato Grosso do Sul22,9% com plano · ~2,3 mi só no SUSSanta Catarina21,0% com plano · ~6,6 mi só no SUSRio Grande do Norte19,6% com plano · ~2,8 mi só no SUSMato Grosso17,6% com plano · ~3,3 mi só no SUSAmazonas16,2% com plano · ~3,7 mi só no SUSCeará16,1% com plano · ~7,8 mi só no SUSPernambuco15,1% com plano · ~8,1 mi só no SUSSergipe14,7% com plano · ~2,0 mi só no SUSPiauí12,2% com plano · ~3,0 mi só no SUSAlagoas11,9% com plano · ~2,8 mi só no SUSBahia11,8% com plano · ~13,1 mi só no SUSParaíba11,2% com plano · ~3,7 mi só no SUSPará10,2% com plano · ~7,9 mi só no SUSRondônia9,8% com plano · ~1,6 mi só no SUSTocantins8,4% com plano · ~1,5 mi só no SUSAmapá7,8% com plano · ~0,7 mi só no SUSMaranhão7,6% com plano · ~6,5 mi só no SUSAcre5,3% com plano · ~0,8 mi só no SUSRoraima4,3% com plano · ~0,7 mi só no SUS

Fonte: ANS, taxa de cobertura de planos de saúde (dados abertos, competência 2026), beneficiários de planos de assistência médica, sobre a população estimada pelo IBGE (2026). São vínculos, não pessoas: quem tem dois planos conta duas vezes. Planos exclusivamente odontológicos (37,0 mi de vínculos no país) ficam fora da conta.

Capitais com mais gente coberta por plano

CapitalPopulaçãoCom plano% da população
Vitória ES343.935229.64966,8%
Curitiba PR1.832.1831.002.80454,7%
Belo Horizonte MG2.415.4511.298.57453,8%
São Paulo SP11.911.3375.974.40950,2%
Goiânia GO1.511.709753.80249,9%
Natal RN783.196356.46845,5%
Rio de Janeiro RJ6.731.1333.043.98545,2%
Porto Alegre RS1.388.791604.29043,5%
Fortaleza CE2.582.3601.054.19440,8%
Recife PE1.588.983639.24940,2%
Aracaju SE623.328240.43138,6%
Florianópolis SC598.370207.00134,6%
Cuiabá MT698.917239.96934,3%
Teresina PI908.012310.33734,2%
Salvador BA2.559.945815.26231,8%
João Pessoa PB906.093279.71530,9%
Manaus AM2.327.101691.80029,7%
Campo Grande MS970.843282.79729,1%
Belém PA1.396.157396.09028,4%
Maceió AL995.134281.07628,2%
São Luís MA1.090.229299.71127,5%
Palmas TO333.15462.42018,7%
Porto Velho RO520.37991.40017,6%
Rio Branco AC390.05842.04710,8%
Macapá AP491.98752.13710,6%
Boa Vista RR500.96531.7256,3%

Nas capitais a taxa é bem maior que a do estado porque os planos se concentram nelas — e porque o beneficiário é contado onde mora, mesmo que o plano seja de uma empresa de outra cidade.

Cada estado: dinheiro e resultado

EstadoGoverno estadualpor habitantePrefeituraspor habitanteCom planoVive atéAté 1 anoAté 5 anosNeonatalMaterna
AcreR$ 2,1 biR$ 2.518R$ 712 miR$ 8585,3%76,412,921,59,555
AlagoasR$ 2,9 biR$ 917R$ 4,7 biR$ 1.50611,9%74,712,416,09,169
AmapáR$ 2,3 biR$ 2.911R$ 809 miR$ 1.0457,8%76,021,226,012,693
AmazonasR$ 5,2 biR$ 1.311R$ 4,8 biR$ 1.21116,2%74,014,221,410,388
BahiaR$ 14,4 biR$ 984R$ 17,8 biR$ 1.21111,8%75,512,617,511,465
CearáR$ 7,0 biR$ 787R$ 12,7 biR$ 1.42016,1%75,810,513,88,546
Distrito FederalR$ 5,4 biR$ 1.847——34,9%80,28,713,47,242
Espírito SantoR$ 5,4 biR$ 1.348R$ 4,9 biR$ 1.22734,2%80,66,414,07,240
GoiásR$ 6,1 biR$ 873R$ 10,5 biR$ 1.51126,2%75,711,614,58,752
MaranhãoR$ 5,3 biR$ 780R$ 8,6 biR$ 1.2637,6%73,214,318,211,098
Mato GrossoR$ 4,8 biR$ 1.271R$ 7,0 biR$ 1.86217,6%76,413,517,49,867
Mato Grosso do SulR$ 2,4 biR$ 836R$ 5,6 biR$ 1.96322,9%77,810,816,46,862
Minas GeraisR$ 13,9 biR$ 673R$ 41,9 biR$ 2.01927,5%79,47,413,68,342
ParáR$ 6,5 biR$ 768R$ 8,8 biR$ 1.04610,2%73,812,818,310,378
ParaíbaR$ 4,0 biR$ 989R$ 6,2 biR$ 1.54511,2%75,811,115,510,956
ParanáR$ 9,2 biR$ 777R$ 18,5 biR$ 1.56726,9%79,76,412,77,145
PernambucoR$ 10,6 biR$ 1.166R$ 10,0 biR$ 1.10815,1%76,910,115,98,961
PiauíR$ 3,6 biR$ 1.094R$ 5,2 biR$ 1.59312,2%72,814,517,110,659
Rio de JaneiroR$ 10,2 biR$ 614R$ 25,3 biR$ 1.52532,3%78,78,416,18,573
Rio Grande do NorteR$ 2,3 biR$ 684R$ 5,2 biR$ 1.57219,6%77,511,213,48,456
Rio Grande do SulR$ 10,5 biR$ 944R$ 17,1 biR$ 1.54223,8%80,17,411,57,334
RondôniaR$ 2,2 biR$ 1.380R$ 2,5 biR$ 1.5199,8%73,116,515,19,150
RoraimaR$ 1,6 biR$ 2.594R$ 805 miR$ 1.2684,3%74,215,533,29,6130
Santa CatarinaR$ 8,3 biR$ 1.064R$ 12,3 biR$ 1.58521,0%81,66,810,76,833
São PauloR$ 40,0 biR$ 869R$ 76,8 biR$ 1.67040,4%80,37,513,47,743
SergipeR$ 3,3 biR$ 1.471R$ 2,5 biR$ 1.14914,7%74,911,221,812,141
TocantinsR$ 3,8 biR$ 2.379R$ 2,3 biR$ 1.4528,4%75,612,314,79,082

Governo estadual e prefeituras: despesa paga na função Saúde em 2025 (SIOP/SICONFI), cada uma dividida pela população do estado.Não somamos as duas: o estado também repassa dinheiro aos fundos municipais de saúde, e esse valor aparece nas duas colunas.Vive até é a esperança de vida em anos; Até 1 ano é a mortalidade infantil. O Distrito Federal não tem municípios: tudo está na coluna do governo distrital, por isso a de prefeituras fica vazia. Ordenado por nome; clique no cabeçalho para ordenar por qualquer coluna. Esperança de vida (anos) e mortalidade infantil (por mil nascidos vivos) são projeção do IBGE para 2026.Até 5 anos (2023) e neonatal (2022) vêm por mil nascidos vivos;materna (2023), por 100 mil nascidos vivos. Fonte dos três: IBGE, indicadores dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável, a partir do Sistema de Informações sobre Mortalidade do Ministério da Saúde. Clique no cabeçalho para ordenar.

Crianças que morrem antes de completar 5 anos e antes de 1 ano

102030200020032006200920122015201820212023
Até 5 anos: 32,1 em 2000 → 15,1 em 2023 (por mil nascidos vivos)Até 1 ano (mortalidade infantil observada): 29,0 em 2000 → 13,3 em 2016

A série da mortalidade infantil observada foi encerrada pelo IBGE em 2016 (tabela 3834); por isso a linha azul para aí. A de menores de 5 anos (indicador 3.2.1 dos ODS) continua até 2023. A projeção do IBGE estima 9,8 por mil para 2026.

O que os números dizem

Frases calculadas automaticamente a partir dos dados acima.

O que significam os termos desta página
Cobertura de planos de saúde
Quantos vínculos de plano de assistência médica existem, dividido pela população. A ANS conta vínculos, não pessoas: quem tem dois planos conta duas vezes, e por isso em algumas cidades a taxa passa de 100%. Quem não aparece aqui depende do SUS — que atende todo mundo, inclusive quem tem plano.
Valores que se sobrepõem
Boa parte do que a União paga em saúde é repassada a estados e prefeituras (transferências fundo a fundo do SUS) e aparece de novo na despesa deles. Somar os três níveis contaria o mesmo dinheiro duas vezes, por isso mostramos cada um separado e nunca um total do país.
Esperança de vida ao nascer
Quantos anos viveria, em média, uma pessoa nascida hoje se as taxas de morte de cada idade continuassem as de hoje. Não é uma previsão sobre ninguém em particular: é um retrato da mortalidade atual.
Projeção do IBGE
Número calculado pelo IBGE na Projeção da População, não medido diretamente no ano. É a única série de esperança de vida e mortalidade infantil por estado que chega ao ano corrente; por isso a usamos, sempre dizendo que é projeção.
Mortalidade de menores de 5 anos
De cada mil crianças nascidas vivas, quantas morrem antes de completar 5 anos. Indicador 3.2.1 dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável, calculado pelo IBGE com os registros de óbito do Ministério da Saúde.
Mortalidade neonatal
De cada mil crianças nascidas vivas, quantas morrem nos primeiros 27 dias de vida. É a parte da mortalidade infantil mais ligada ao pré-natal e ao parto.
Mortalidade materna
Mortes de mulheres por causas ligadas à gravidez, ao parto ou ao pós-parto, a cada 100 mil crianças nascidas vivas. Indicador 3.1.1 dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável.
Despesa paga
Tudo que saiu do caixa no ano, incluindo benefícios e transferências. Não confundir com 'custo da máquina', que é só a parte de manutenção do órgão.

Definições conforme a Lei 4.320/1964 e o Manual Técnico de Orçamento (SOF). Detalhes na metodologia.