Só o que os órgãos públicos publicam, com a fonte de cada número.

Quem trabalha, quem empreende, quem recebe

Quantos brasileiros trabalham e como (carteira assinada, sem carteira, por conta própria, servidores, empregadores), quantos estão desempregados ou fora do mercado, quantas empresas e MEIs existem e quantos benefícios o INSS paga por mês. Cada bloco com a fonte oficial e a data de referência.

atualizado em 26/10/2026 · IBGE PNAD Contínua (2º trimestre 2026) · Mapa de Empresas (ago26) · INSS (Agosto/2026) · metodologia

103,1 mipessoas ocupadas no Brasil (2º trimestre 2026), de 175,6 mi com 14 anos ou mais
53,7 micom vínculo formal: carteira assinada no setor privado, domésticos com carteira e setor público
5,8 midesocupados (procuram e não acham): taxa de 5,3% (jun-jul-ago 2026)
25,5 miempresas ativas (CNPJ), das quais 13,7 mi são MEI (53,6%)
26,1 mitrabalham por conta própria (inclui MEI e informais)
42,7 mibenefícios pagos pelo INSS em agosto/2026: 36,0 mi previdenciários (aposentadorias, pensões, auxílios) e 6,6 mi assistenciais (BPC)
Os grupos se sobrepõem; não dá para somar "quem sustenta" e "quem recebe". Um MEI pode ser também empregado; um aposentado pode trabalhar; uma pessoa pode receber dois benefícios do INSS; a PNAD conta pessoas (amostra trimestral do IBGE) e o Mapa de Empresas conta CNPJs. Bolsa Família e optantes do Simples ainda não estão aqui (ver pendências na metodologia).

Brasileiros com 14 anos ou mais: 175,6 mi

Ocupados: 103,5 mi103,5 mi · 58,9%Desocupados (procurando): 5,8 miFora da força de trabalho (estudantes, aposentados, donas de casa, desalentados…): 66,4 mi66,4 mi · 37,8%
OcupadosDesocupados (procurando)Fora da força de trabalho (estudantes, aposentados, donas de casa, desalentados…)

Fonte: IBGE, PNAD Contínua, tabela 6318 (jun-jul-ago 2026). "Fora da força de trabalho" = não trabalha nem procura trabalho.

Como trabalham os 103,1 mi ocupados (2º trimestre 2026)

Empregados com carteira (setor privado): 39,4 mi (38,2%)Empregados sem carteira (setor privado): 13,6 mi (13,2%)Domésticos com carteira: 1,3 mi (1,2%)Domésticos sem carteira: 4,1 mi (4,0%)Setor público (servidores, militares, celetistas): 13,0 mi (12,6%)Conta própria (autônomos, MEI, informais): 26,1 mi (25,3%)Empregadores: 4,3 mi (4,2%)Trabalhador familiar auxiliar: 1,2 mi (1,2%)ocupados103,1 mi
Posição na ocupaçãoPessoas%
Empregados com carteira (setor privado)39,4 mi38,2%
Empregados sem carteira (setor privado)13,6 mi13,2%
Domésticos com carteira1,3 mi1,2%
Domésticos sem carteira4,1 mi4,0%
Setor público (servidores, militares, celetistas)13,0 mi12,6%
Conta própria (autônomos, MEI, informais)26,1 mi25,3%
Empregadores4,3 mi4,2%
Trabalhador familiar auxiliar1,2 mi1,2%
dos quais militares e estatutários7,9 mi7,7%

Fonte: IBGE, PNAD Contínua, tabela 4097. "Conta própria" inclui autônomos formais (MEI) e informais; "setor público" inclui servidores estatutários, militares e celetistas de órgãos públicos.

Empresas ativas no Brasil: 25,5 mi (ago26)

MEI (microempreendedor individual)13,7 mi · 53,6%Micro e pequenas empresas (não MEI)10,3 mi · 40,2%Demais (médias, grandes, estatais, cooperativas…)1,6 mi · 6,2%
Natureza jurídicaEmpresas ativas%
Empresário Individual (MEI)13.690.94853,6%
Sociedade Limitada8.531.36633,4%
Empresário Individual (Não-MEI)2.974.60811,6%
Sociedade Anônima Fechada158.8470,6%
Sociedade em Conta de Participação54.8650,2%
Sociedade Anônima Aberta52.9090,2%
Cooperativa38.6010,2%
Consórcio de Sociedades19.0370,1%

Fonte: Mapa de Empresas (governo federal, dados abertos), empresas ativas por natureza jurídica e porte. Conta CNPJs, não pessoas: uma pessoa pode ter mais de uma empresa.

Benefícios pagos pelo INSS: 42,7 mi por mês (agosto/2026)

GrupoBenefícios%O que é
Previdenciários (RGPS)36.043.55384,5%Aposentadorias, pensões por morte, auxílios por incapacidade, salário-maternidade: quem contribuiu.
Assistenciais (BPC/LOAS)6.601.42815,5%Um salário mínimo a idosos de 65+ e pessoas com deficiência de baixa renda, sem contribuição.
Legislação especial15.2020,0%Pensões especiais (ex.: hanseníase, talidomida, anistiados).

Fonte: Boletim Estatístico da Previdência Social (edição 2026-08), tabela 14, benefícios emitidos no mês. Não inclui aposentados de regimes próprios (servidores da União, estados e municípios).

O que significam os termos desta página
Por habitante
Valor dividido pela população do Brasil estimada pelo IBGE (212,6 milhões). Serve só para dar escala; não é quanto cada pessoa pagou.

Definições conforme a Lei 4.320/1964 e o Manual Técnico de Orçamento (SOF). Detalhes na metodologia.